منتديات شباب بكرا
أهلا بك زائرنا الكريم يشرفنا بالأنظمام الي أسرة منتديات شباب بكرا أو الضغط علي دخول اذا كنت قد سجلت معنا...


SHABAB BUKRA
 
الرئيسيةالبوابهبحـثالتسجيلدخول
أهلا بك زائرنا الكريم في منتديات الإبداع... يشرفنا بالأنظمام الى أسرة المنتدى والمبادرة بالتسجيل علما بأننا نبحث عن مشرفين بجميع الأقسام
تم تدشين شات أعضاء منتديات الإبداع بنجاح

شاطر | 
 

 تحذير من دواء acetaminophen - Tylenol دون وصفة طبية

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
دمي ولا دمعة امي
المدير العام
المدير العام


ذكر عدد المساهمات : 821
تاريخ الميلاد : 22/05/1994
تاريخ التسجيل : 27/06/2009
العمر : 22

مُساهمةموضوع: تحذير من دواء acetaminophen - Tylenol دون وصفة طبية   الأحد يوليو 12, 2009 8:30 pm

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
تحذير من دواء
acetaminophen - Tyle
nol دون وصفة طبية

واشنطن، الولايات المتحدة الأمريكية (cnn)

أوصت اللجنة الاستشارية لدى إدارة الأغذية والأدوية الأمريكية بخفض الكمية القصوى المسموح ببيعها

دون وصفة طبية من مادة "
أسيتامينوفين،" التي تشكل المكون الأساسي لعقار "تيلينول" المستخدم
لتسكين

الآلام
على نطاق واسع حول العالم.

ويستخدم مئات الملايين من الناس "
تيلينول
" بسبب فعاليته من جهة، وبسبب ندرة عوارضه الجانبية،

خاصة وأنه لا يتسبب بنزيف في المعدة على غرار عقاقير مماثلة ضد الألم، مثل "
أسبرين
"

و"
إيبوبروفين
"

كما أن مادة "
أسيتامينوفين
" تتواجد في عدة عقاقير أخرى، مخصصة لمواجهة أعراض الأنفلونزا والسعال.

وذكرت اللجنة أن منبع القلق الأساسي حيال هذه المادة يتمثل في تأثيرها السلبي على الكبد، إذا ما جرى

استخدامها بشكل مفرط ودون وصفة طبية، الأمر الذي يفرض خفض الكمية الإجمالية الممكن تناولها يومياً

إلى ما دون أربع غرامات.

إلى جانب خفض الكمية الممكن شراؤها يومياً دون وصفة طبية إلى
650
ميللغرام مقارنة بألف ميللغرام

حالياً.

ويشدد الخبراء على أن "
تيلينول
" آمن للاستخدام البشري، طالماً جرى تناوله بشكل صحيح، غير أن

أسباب المخاوف تعود إلى انتشار العقار بشكل واسع في المحال التجارية والصيدليات بشكل قد يفتح الباب

أمام المستهلكين لتناول جرعات زائدة.

يذكر أنه قد جرى وضع ملصقات تحذير على العقاقير التي تحتوي على مادة "
أسيتامينوفين
" منذ عام

1998 تلفت انتباه المستهلكين إلى ضرورة استشارة الأطباء قبل تناولها، وفي عام 2002، تم زيادة

منسوب التحذير عبر الدعوة إلى تجنب تناول أكثر من عقار يحتوي على تلك المادة بشكل متزامن.

غير أن الأرقام المتوفرة من دوائر الصحة الأمريكية تشير إلى أن أعداد المرضى الذين يعانون من مشاكل

في الكبد بسبب جرعات "
أسيتامينوفين
" الزائدة تضاعفت في السنوات الأخيرة، وفقاً لمجلة "تايم."

ولا يُعرف بعد ما إذا كانت إدارة الأغذية والأدوية الأمريكية ستلتزم بتوصيات اللجنة الاستشارية، باعتبار

أن هذه الخطوة ستمثل تحولاً كبيراً على مستوى التعامل مع الأدوية المسكنة للآلام المنتشرة بشكل كبير

.
.
.
.


تحيــ احمد مدحت ـااتي
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
تحذير من دواء acetaminophen - Tylenol دون وصفة طبية
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات شباب بكرا :: المنتديات العامه :: منتدى الصحة والعلوم-
انتقل الى: